Deutscher Jugendreise Kongress am
12.11.2020 in Bremerhaven

& Jahresversammlung Reisenetz am 13.11.2020

In Kooperation mit unserem Partner, der Erlebniswelt Bremerhaven GmbH

4 Gute Gründe

...warum Sie unsere Fachtagung besuchen sollten!

Zusatzgrund: Unsere Teilnehmer!

Es haben sich in 2019 viele namhafte und interessante Persönlichkeiten angemeldet. Dazu zählten:

  • Nadine Peppel, a&o Holding GmbH & Co. KG
  • Christine Berndt, a&o Holding GmbH & Co. KG
  • Oliver Winter, a&o Holding GmbH & Co. KG
  • Stephen Wolschnik, AGT Busvermietung & Touristik GmbH
  • Daniel Warzecha, AGT Busvermietung & Touristik GmbH
  • Theresa Fedder, Albert Schweizer Stiftung
  • Jörn Knissel, alpetour touristische GmbH
  • Cathleen Kassun, alpetour touristische GmbH
  • Alexander Licht, Amstel House GmbH
  • Knut Ewers, AntoniQ
  • Susanne Pietsch, AntoniQ
  • Johan Wenzl, ARBERLAND Regio GmbH
  • Christina Stunguré, atosto
  • Jan Flörcken, BLSV Haus Bergsee
  • Michael Hart, Bundeswehr Sozialwerk
  • Marcus Sigge, Bundeswehr Sozialwerk
  • Jan Vieth, Camp Adventure e.K.
  • Sebastien Stut, Camp Adventure e.K.
  • Gesa Sellmann, Camp Adventure e.K./ Vorstand
  • Jobst Wolter, CAN e.V.
  • Hölger Wilke, mb capital services gmbh
  • Anja Peglow, mb capital services gmbh
  • Michael Häuser, Computer L.A.N.
  • Katrin Dietrich, Computer L.A.N.
  • Hans-Werner Weber, Domoskop GmbH & Co KG
  • Mladen Tomasevic, Eklata d.o.o.
  • Elif Turan, DZT
  • Frank Wegener, ERGO Reiseversicherung AG
  • Rieke Nagel, Erlebnis Bremerhaven Gesellschaft für Touristik, Marketing und Veranstaltungen mbH
  • Peter Perrins, Ev. Jugendburg Hohensolms
  • Anika Augustin, Evang. Jugenderholungsdorf St. Peter-Ording
  • Günther Hoffmann, Outdoor College / Event Nature GmbH
  • Julia Richter, FDSV e.V.
  • Franziska Boon, Ferienwerk Köln
  • Manfred Bestgen, Ferienwerk Köln
  • Patrick Bauer, Gute Jungs GmbH/ heymundo
  • Rene Gillet, Hanse Merkur Versicherung
  • Michael Lottes, Hotel Mondpalast
  • Filomena Sechi, International House Malta
  • Carmen Witzel, Jugendgäste- und Bildungshaus Rothleimmühle
  • Björn Viergutz, Juvigo GmbH
  • Ferdinand Helm, Juvigo GmbH
  • Florian Reik, Juvigo GmbH
  • Dr. Monika Griefahn, Keynote Speakerin/ Vorstand cradle2cradle e.V
  • Manuel Hammer, KIJU Reisen
  • Thomas Treptau, Kinderlachen Eifel e.V.
  • Johanna Müller, Kinderlachen Eifel e.V.
  • Annette Hülsböhmer, Klasse on Tour
  • Ulrich Flick, Kloster Höchst
  • Max Funke, kraftwerk Kraft Wärme Kopplung GmbH
  • Theda Gröger, Landessportbund NRW
  • Lars Frieling, Landessportbund NRW
  • Simon Mautes, Landessportbund NRW
  • Dawid Rempinski, LASERLINE
  • Patrick Seel, LEOCOLAMO GmbH
  • Nicole Lubbe, Logo Tours
  • Markus Tressel, MdB Bündis 90 / Grüne
  • Kerstin Kasser, MdB die Linke
  • Frederike Hansen, Messe Berlin
  • Jana Pieper, Moderation
  • Anna Maria Dovadola, MOSAICO VILLAGGI
  • Burkhard Schmidt-Schönefeldt, offaehrte Sprachreisen
  • Alina Schäfer, Orga Team/ Youtel
  • Wolfgang Beims, Oskar lernt Englisch GmbH
  • Thomas Wengler, Österreichische Kinderfreunde
  • Paul Felsenstein, Österreichische Kinderfreunde
  • Andreas Loinig, Österreichische Kinderfreunde
  • Stefan Panke, Panke Sprachreisen GmbH
  • Alois Dr. Große-Rüschkamp, Referent
  • Prof. Frank Schaal, Referent
  • Thorsten Chalupa, Business Psychologe
  • Heribert Kohl, Steuerberater
  • Jens Hjul-Nielsen, Referent / Bofa CEO
  • Alexandra Brandau, Referent DZT
  • Jan Patrick Timmer, Referent / High Food / Green Chefs
  • Norman Mauer, Referent / indeed
  • Ralf Olk, youtel Bitburg
  • Nicole Cogiel, Referentin / Design Thinking
  • Emma Fuchs, Referentin / Fridays for Future
  • Perrine Schober, Referentin Shades Tour
  • Inken Jacob-Thome, Referentin Albert Schweitzer Stiftung
  • Yvonne Küpper, Referentin / Fairaway
  • Petra Thomas, Referentin Forum Anders Reisen e.V.
  • Fritz Ludwig Otterbach, REISE-WERK e.K.
  • Sandra Vogt, Reisenetz e.V. Geschäftsstelle
  • Anne Riediger, Reisenetz e.V. Geschäftsstelle
  • Andreas Parl, Reisenetz Vorstand / BLSV Sportcamp Regen
  • Gesa Sellmann, Reisenetz e.V. Vostand / Camp Adventure eK
  • Helge Maul, Reisenetz Vorstand, Jugendreise Akademie eG
  • Kristina Oehler, Reisenetz Vorstand / ruf Jugendreisen
  • Klaus Eikmeier, Reisenetz Vorstandsvorsitzender
  • Katharina Schnellen, ruf Jugendreisen GmbH
  • Nina Rohrnach, ruf Jugendreisen GmbH
  • Johannes Krebs, ruf Jugendreisen GmbH
  • Thomas Neumann, ruf Jugendreisen GmbH
  • Markus Bornemann, ruf Jugendreisen GmbH
  • Peter Schuto, ruf Jugendreisen GmbH
  • Nicole Heseler, Schattenspringer GmbH
  • Steffi Skladny, Schattenspringer GmbH
  • Ivo Neuber, Schlandheim Barkhausen; Ehlerding Stiftung
  • Peter Resnizek, Schloss Gadow
  • Bernhard Jüttner, Schmetterling Gruppenreisen GmbH / 2,3 butterfly
  • Reno Franke, SeenLandAgentour GmbH
  • Eckehard Klein, SJD Die Falken Recklinghausen
  • Markus Klein, SJD Die Falken Recklinghausen
  • Maike Stiel, SJD Die Falken Recklinghausen
  • Bettina Ramseger, Sozialwerlk Auswärtiges Amt
  • Karine Röske, Sozialwerlk der BFV e.V.
  • Helnrich Brunken, Sozialwerlk Auswärtiges Amt
  • Christian Becker, Stiftsberg Bildungs-und Freizeitzentrum
  • Stephanie Stoller, Stiftsberg Bildungs-und Freizeitzentrum
  • Barbara Gerster, Tourismusmarketing Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz/ Haus Bastian
  • Daniela Schwarz, Tourist Info Bayerisch Eisenstein
  • Monika, Häuslmeier, Stadtmarketingleiterin Viechtach
  • Oliver Schmitz, transfer e.V. / Jugendreise Akademie eG
  • Thomas Seidenberg, ts/medialog GmbH
  • Lucy Engel, Sozialwerk Auswärtiges Amt
  • Anne Ziehm, überland Reisen Berlin GmbH
  • Ines Fuhlmann, überland Reisen Berlin GmbH
  • Bernd Bolder, Uni Surf Team Rügen
  • Michael Buller, Verband Internet Reisevertrieb e.V.
  • Johannes Bertleff, VOYAGE GmbH / GO Jugendreisen
  • Jorg Daase, VOYAGE GmbH / GO Jugendreisen
  • Franziska Just, VOYAGE GmbH / GO Jugendreisen
  • Knuth Gründer, Wildfang e.V.
  • Volker Dankers, Xplore Sprachreisen & High School Programme
  • Jasmin Frömmgen, young austria Österreichs Erlebnisgästehäuser GmbH
  • Christina Kaltner, young austria Österreichs Erlebnisgästehäuser GmbH
  • Heidi Thoma, yoyo Camps - Sprachreisen für Kids
  • Hannes Lindemann, yoyo Camps - Sprachreisen für Kids

Der Deutsche Jugendreise-Kongress ist für mich die ideale Plattform um den deutschen Touristikern und der regionalen bayerischen Wirtschaft die wirtschaftliche Dimension unserer Branche zu demonstrieren. Besonders freue ich mich darauf, viele Tourismus schaffende aus anderen Destinationen mit unseren beiden Pilotdestinationen Schliersee und Arberland zusammen zubringen. Da entstehen neue Partnerschaften mit dem Reisenetz von ganz allein...

Jan Flörcken, BLSV-Haus BergSee

Das Reisenetz bietet mir die beste Gelegenheit, neue Menschen und Macher aus der Branche kennenzulernen und mich ungezwungen und freundschaftlich mit Ihnen auszutauschen. Diesen Mehrwert möchte ich weder auf beruflicher noch auf persönlicher Ebene missen.

Der Deutsche Jugendreise Kongress ist die beste Gelegenheit des Jahres um über Trends rund um Jugendreisen am Laufenden zu sein, einen ersten Einblick in eine bedeutende Reisenische zu erhalten und zu den Themen Digitalisierung, Destinationen und Jugendreisequalität umfassend informiert zu werden. Berlin wird am 21.11. zum Treffpunkt von Tourismusexperten, Wirtschaftstreibenden aus unterschiedlichen Branchen und Politik.

Der Deutsche Jugendreise-Kongress bietet aus meiner Sicht die sehr gute, sehr kompakte Chance teilweise extrem unterschiedliche Player der deutschsprachigen Kinder- und Jugendreise Branche kennenzulernen. Somit eine ideale Chance sein Netzwerk um mögliche neue Partner zu erweitern und - last but not least - im Rahmen des Kongresses auch spannende Impulse und aktuelle Analysen von interessanten Keynote-Speakern oder den angebotenen Workshops mit nach Hause zu nehmen. 

Volker Dankers, Xplore Sprachreisen & High School Programme
Jetzt anmelden!
START DES JUGENDREISE KONGRESS
0
0
0
Weeks
0
0
0
0
Days
0
0
Hrs
0
0
Min
0
0
Sec
Jetzt Ticket bestellen